首页 > 文章推广 > 解析G652,G657A,G655和G654光缆之间的区别

解析G652,G657A,G655和G654光缆之间的区别

[导读]:今天给大家简单总结了一下常用光缆之间的区别。 光缆(optical fiber cable)是为了满足光学、机械或环境的性能规范而制造的,它是利用置于包复护套中的一根或多根光纤作为传输媒质并可...

今天给大家简单总结了一下常用光缆之间的区别。

 

光缆(optical fiber cable)是为了满足光学、机械或环境的性能规范而制造的,它是利用置于包复护套中的一根或多根光纤作为传输媒质并可以单独或成组使用的通信线缆组件。光缆是当今信息社会各种信息网的主要传输工具。

 

光缆一般由纤芯,包层和保护套组成。

纤芯:折射率较高,用来传送光;

包层:折射率较低,与纤芯一起形成全反射条件;

保护套:强度大,能承受较大冲击,保护光纤。

 

 

常见的光缆种类及区别:G652,G657A,G655 和G654

 

G652:是常规单模光纤,零色散点在1300nm,现在分G. 652A、B、C、D几种,主要的区别在于PMD。G. 652光纤的特点是当工作波长在1300nm时,光纤色散很小,系统的传输距离只受损耗限制;

 

G657A:可用在D、E、S、C和L5个波段,其可以在1260-1625nm整个工作波长范围工作。具有更好的弯曲性能,几何尺寸技术要求更精确;

G655:是非零色散位移光纤(NZ-DSF),分655A、B、C,主要特点是1550nm的色散接近零,但不是零。是一种改进的色散位移光纤,以抑制四波混频;

 

G654:是超低损耗光纤,主要用于跨洋光缆,常见的纤芯是纯的SiO2,而普通的光纤纤芯要掺锗。在1550nm附近的损耗最小,仅为0.185dB/km,但在此区域色散比较大,约17~20 ps/〔nm·km〕,但在1300nm波长区域色散为零。

 

从上面我们大概可以看出,它们的光纤类型、色散和损耗都有着不同程度的区别。

 

想要学习更多关于产品方面的信息,您可以去我们易天光通信官网查看。我们每周都会有新的博客更新。



相关推荐:SFP-GE-T电口模块

本文来自投稿,不代表DDSLYH - 最好的实时资讯博客平台立场,如若转载,请注明出处:http://www.ddslyh.com/yxtg/23.html

说点什么吧
  • 全部评论(0
    还没有评论,快来抢沙发吧!
缅甸皇家国际平台资讯